数年前にブームになり、すっかり定着した高級食パン。一斤が約400円〜1000円と、お店によって差がありますが、一般的な食パンと比べるとやはり高級さを感じるお値段。物価高の今、おうちで作れたら嬉しいですよね。
つくれぽ(つくりましたフォトレポートのこと)では、「味も食感も香りも最高!」「失敗続きだった食パン作り、初成功しました」「きめ細かくふんわり焼けました」など、おうちで「生食パン」づくりに成功した人の声が寄せられています。
型に塗ったはちみつで、耳までおいしい食パンに仕上がるのだとか。耳が苦手…という方にもおすすめですよ。
こちらのつくれぽ(つくりましたフォトレポートのこと)では、「ふわふわで美味しくできました」「もう何度も作ってます。子どももお気に入りです」と、お子さんにも人気なことが伺えました。
ホームベーカリーだけではこねが足りないため、さらに手ごねして加減を調整するのがコツだそう。
少し手間はかかりますが、おうちにホームベーカリーがある方はぜひチャレンジしてみては?家で楽しむのはもちろん、プレゼントにもぴったりですよ。